Côtes d'agneau 9,49 €

au réfrigérateur - tou­jours disponibles - 500 g - 18,98 €/kg

Côtelettes d’agneau + panées au tzatziki

4,64 €/personne • 4 personnes • 40 minutes + 30 minutes refroidissement

Il vous faut

12 côtelettes d’agneau • 4 tranches de pain blanc • 60 g de parmesan râpé • 1 c à c d’origan séché • 2 œufs, légèrement battus • farine • 2 concombres • 300 g de yaourt épais ou yaourt à la grecque • 2 c à s de zeste de citron râpé • 1 gousse d’ail, écrasée • 3 c à s de menthe hachée • huile d’olive • poivre et sel

Et voici comment faire

1 Réduisez le pain en morceaux et met­tez-le dans le blender avec le parmesan râpé, une pincée de poivre et l’origan. Mixez le tout.
2 Salez et poivrez les côtelettes d’agneau. Passez-les d’abord dans la farine, puis dans l’œuf battu et enfin dans le mélange au parmesan. Réservez une demi-heure au frais.
3 Coupez les concombres dans le sens
de la longueur, épépinez-les et coupez la chair en dés. Mélagez le concombre avec le yaourt à la grecque, le zeste de citron, la menthe, l’ail et un filet d’huile d’olive. Assaisonnez de poivre et sel et réservez au frigo.
4 Faites chauffer un filet d’huile d’olive dans une poêle et faites-y griller les côtelettes d’agneau jusqu’à ce qu’elles soient croustillantes. Servez accompagné de tzatziki.

Filet d’agneau + mariné au thym et au miel, asperges vertes et pommes de terre grenaille

8,93 €/personne • 4 personnes • 45 minutes + 1 heure de repos

Il vous faut

1 kg de filet d’agneau • jus et zeste râpé de 2 oranges • 5 c à s de miel liquide • 4 c à s de moutarde • 2 c à s de feuilles de thym • 1 gousse d’ail, écrasée • 800 g de pommes de terre grenaille, épluchées • 350 g d’asperges vertes • 1 échalote, émincée • 100 ml de bouillon de légumes • 2 c à s de persil haché • beurre • poivre et sel

Et voici comment faire

1 Dans un bol, mélangez le miel avec la moutarde, l’ail, le zeste d’orange râpé et le thym. Epongez la viande avec du papier absorbant. Frottez la viande avec la mari­nade et saupoudrez-la de poivre. Couvrez le plat de papier aluminium et réservez 1 heure au frais.
2 Faites cuire les pommes de terre grenaille dans de l’eau légèrement salée. Préchauffez le four à 180°C. Faites colorer la viande de toutes parts dans du beurre chaud. Posez-la ensuite dans un plat allant au four et enfournez pendant 10 minutes. Enveloppez la viande de papier aluminium et laissez-la reposer encore 10 minutes.
3 Eliminez la partie dure à la base des as- perges et coupez-les en tronçons de 3 cm. Faites chauffer une noisette de beurre dans une poêle à frire et faites y revenir l’échalote. Quand elle est translucide, ajoutez les asperges et faites-les revenir 2 minutes. Mouillez avec le bouillon et faites mijoter encore 5 minutes. Saupoudrez de persil.
4 Egouttez les pommes de terre grenaille et faites-les évaporer quelques instants sur le feu. Servez l’agneau avec les pommes de terre et les asperges et accompagnez de jus de viande.

Pommes de terre granailles 1,99 €

au réfrigérateur 425 g ­4,68 €/kg

Filet d'agneau 7,49 €

au réfrigérateur 250 g ­29,96 €/kg